Принят закон об отмене банковских комиссий при оплате коммунальных услуг

7 декабря Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №905546-7, предполагающий корректировку статьи 155 ЖК РФ и отдельных законодательных актов. Изменения направлены на частичное ограничение права кредитных учреждений по взиманию комиссионных сборов. Данный закон вступит в силу 1 июля 2024 года.

Нуждающиеся в соцподдержке физлица освобождаются от комиссий по платежам за наем жилья и ЖКУ, а также связанных с ними пеней, неустоек и штрафов. Однако оговаривается, что вводимый запрет распространится на всех платежных агентов, кроме организаций ФПС. Благодаря этому удастся окончательно цифровизировать данную сферу и частично снять нагрузку с почтовых отделений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что большинство граждан считает получение комиссионного вознаграждения с ЖКУ несправедливым. При этом для социально незащищенных слоев населения сумма комиссии составляет существенную долю ежемесячных расходов. Поэтому принято решение оказать адресную поддержку таким людям с помощью введения данного ограничения.

Авторами законопроекта являются Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Александр Жуков, Андрей Исаев и Игорь Дивинский. Они считают, что благодаря таким мерам удастся снизить финансовую нагрузку и обеспечить соцзащиту значительной части россиян. Подчеркивается, что эта инициатива является плодом многолетней работы Парламента, Правительства и банковского сообщества по поручению Президента РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...