Программу льготной ипотеки распространят на новые регионы России

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о реализации льготной ипотечной программы для Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР. Она предполагает выдачу займов для покупки или строительства жилья в этих регионах. При этом ставка по кредиту не будет превышать 2%, размер — 6 млн. рублей, а минимальный первоначальный взнос составит 10%.

Данные меры должны простимулировать развитие строительной сферы новых субъектов Федерации. Отмечается, что это важный шаг на пути экономической интеграции присоединенных территорий в структуру российского рынка. Представители Правительства пока не ожидают широкого спроса на данные ипотечные продукты, но прогнозируют быстрый рост заинтересованности в них как застройщиков, так и рядовых инвесторов.

Однако банкиры указывают на высокие риски финансовой деятельности на этих территориях. Во-первых, практически невозможно проверить кредитную историю заемщиков, оценить их добросовестность и платежеспособность. Во-вторых, пока полностью не обеспечена безопасность объектов строительства и инвестиций.

Поэтому реализация данных программ возможна лишь при условии активного государственного участия в их финансировании. Чтобы заинтересовать банковские структуры, правительству придется субсидировать из бюджета значительную часть расходов на кредитование. Но увидеть результаты этой деятельности удастся только через несколько лет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...