Работников могут освободить от судебных расходов независимо от исхода дела

Законопроект уточняет статью 393 ТК РФ: работник освобождается от уплаты госпошлины и судебных издержек при обращении в суд по трудовым спорам независимо от того, кто выиграл дело — работник или работодатель. Сейчас суды трактуют норму по-разному: одни освобождают только работников-истцов, другие — всех работников. ВС РФ неоднократно указывал, что работник не должен оплачивать судебные расходы работодателя, даже если проиграл, но единообразия нет.

Законопроект № 1267494-8 внесён в Госдуму Брянской областной Думой. 

Подпишитесь на нас в Telegram и MAX, чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.