Законопроект уточняет статью 393 ТК РФ: работник освобождается от уплаты госпошлины и судебных издержек при обращении в суд по трудовым спорам независимо от того, кто выиграл дело — работник или работодатель. Сейчас суды трактуют норму по-разному: одни освобождают только работников-истцов, другие — всех работников. ВС РФ неоднократно указывал, что работник не должен оплачивать судебные расходы работодателя, даже если проиграл, но единообразия нет.
Законопроект № 1267494-8 внесён в Госдуму Брянской областной Думой.