Размер стипендий предлагается рассчитывать от текущего показателя МРОТ

1 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №566257-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки позволят установить минимальный размер государственных стипендий. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Студентам-очникам, обучающимся за счет финансирования из бюджетов разных уровней (федерального, регионального, местного) хотят значительно повысить стипендии. При этом данные выплаты будут постоянно индексироваться, благодаря прикреплению к показателю МРОТ. Получающие повышенные стипендии отличники смогут претендовать на 100% минимального размера оплаты труда. Остальным стипендиатам придется довольствоваться только половиной от этого значения.

Напомним, что на данный момент речь идет о суммах в 19 242 (МРОТ) и 9621 рублей соответственно. В то время как средний размер академической стипендии, которую получат около 870000 человек, составляет всего 3600 руб. Еще почти 97 тысячам студентов выплачивают повышенную стипендию — чуть более 10000 рублей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, для реализации данной инициативы потребуется выделение почти 73 млрд. рублей. Однако авторы ссылаются на данные Минобрнауки, по которым только в 2022 году образовательные учреждения не израсходовали 162 млрд. рублей, поступивших из бюджета. При этом 99 млрд. из них — это деньги, предусмотренные на выплату стипендий.

Таким образом, для проведения такой индексации не потребуется выделения дополнительных средств. Законопроект разработан депутатами Госдумы Владиславом Даванковым, Анной Скрозниковой, Сангаджи Тарбаевым и Антоном Ткачевым.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...