Региональным операторам ТКО хотят запретить навязывание своих услуг

17 января в Государственную Думу был внесен законопроект №531765-8, предполагающий изменение ФЗ «Об отходах производства и потребления». Поправки позволят ужесточить регулирование деятельности по вывозу ТКО. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Теперь региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов будет обязан заниматься своей деятельностью только на основании письменного договора. Они будут аналогичны соглашениям о водоснабжении, электроснабжении и подобным. При этом собственникам мусора придется сначала самостоятельно или через законного представителя выразить намерение стать его клиентами.

Физические и юридические лица, создающие ТКО смогут отказываться от услуг регоператора. Но только если они владеют мусорными свалками или другими законными объектами размещения отходов, примыкающими к их участкам. Также в законе будет закреплено право собственников пустующих жилых помещений во внесудебном порядке отказываться от платежей за вывоз мусора.

Автором законопроекта является член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Анжелика Глазкова. Она отмечает, что реализация данных мер обеспечит исключение практики произвольных начислений за фактически неоказываемые коммунальные услуги. Это не только позволит восстановить справедливость и сократить расходы граждан, но также снизит нагрузку на судебные органы.

 

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...