Россия готовится аннулировать договор с Советом Европы об уголовной ответственности за коррупцию

9 января Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Это является симметричным ответом на действия Комитета министров СЕ по прекращению членства нашей страны в организации, занимающейся отслеживанием исполнения этого договора.

Таким образом государство стремиться защитить правовое поле России от возможных манипулятивных инициатив извне. При этом продолжается действие антикоррупционной Конвенции ООН на территории страны, поэтому о прекращении международного сотрудничества в данной сфере речи не идет. Однако значительно усложнится процедура межведомственного обмена информацией и выдачи преступников, скрывающихся в странах Европейского союза.

Данное соглашение было подписано в 1999 году и спустя 6 лет ратифицировано парламентом. Документ являлся ориентиром, на который многие годы опирались депутаты, при разработке национального антикоррупционного законодательства. Сейчас оно полностью сформировано, устоялась судебная практика, поэтому необходимости в программной документации больше нет.

Тем не менее эксперты отмечают, что из-за исчезновения одного из рычагов контроля возможно вольное правоприменение действующих законов исполнителями. Но существенных изменений законодательства ожидать не стоит. Из-за сложившихся тенденций развития правового поля гораздо выше вероятность ужесточения мер борьбы с коррупцией, а не декриминализации данной сферы.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...