Россиянам разрешат индивидуальную добычу золота

21 апреля в Государственную Думу были внесены законопроекты № 343102-8 «О старательской деятельности» и № 343111-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». Они направлены на регулирование деятельности граждан по добыче драгоценных металлов на непромышленных месторождениях РФ. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 марта 2024 года.

Согласно новым нормам в стране будет разрешена старательная деятельность. Это поиск и добыча золота на отдельных участках и частях водных объектов. Перечень таких объектов будет установлен уполномоченными организациями: Роснедрами, Росводоресурсами, Россельхозом, Росприроднадзором и другими. Кроме того, планируется разработка государственной информационной системы, для обеспечения этой деятельности.

Добывать золото сможет любой гражданин, зарегистрированный как ИП, но лишь на одном участке. При этом, разрешается использование только малых технических средств. Привлечь к таким работам позволят не более 10 человек. Добытые металлы придется сдавать в официальные пункты приема. Также, после завершения работ, старатели будут обязаны осуществить комплекс мер по восстановлению участка.

Законопроект предусматривает «пилотный режим», который продлится 3 года. В этот период заниматься старательством позволят только в Дальневосточном федеральном округе и на сухопутных территориях Арктической зоны. Затем под действие закона попадут другие регионы.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ и внесена в Госдуму премьер-министром Михаилом Мишустиным. Из пояснительной записки следует, что законопроект разработан в целях исполнения поручения Владимира Путина от 25 октября 2019 года № ПР-2196.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...