Россияне смогут быстрее снимать с себя статус должника

13 июня Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект № 55151-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Поправки направлены на совершенствование процедуры исполнительного производства. Они позволят установить фиксированный срок для вынесения отдельных процессуальных решений.

Приставы-исполнители будут обязаны снимать с граждан статус должника в течение 3 суток. Основанием для этого может стать как погашение задолженности, так и подтверждение факта отсутствия имущества, на которое можно наложить взыскание. Данная инициатива уже поддержана не только Госдумой, но и Правительством РФ.

Так как ранее четких временных границ не существовало, бывшие должники были вынуждены страдать из-за неснятого статуса. Так, несмотря на исполнение своих обязательств, они не могли выехать за границу или провести сделку со своей недвижимостью. Фактически из-за перегруженности приставов работой, статус должника сохранялся за человеком на протяжении неопределенного времени.

Законопроект разработан Натальей Костенко, Василием Пискаревым, а также Иваном Демченко. По их мнению, реализация инициативы позволит защитить права и законные интересы очень многих людей. Из пояснительной записки следует, что только в прошедшем году ФССП возбудила около 130 млн. исполнительных производств. И значительная часть из них не была закрыта вовремя.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...