С въезжающих в Россию иностранцев хотят брать деньги за пересечение границы

4 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №567722-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки позволят ужесточить требования к мигрантам и снизить нагрузку на бюджетную систему страны. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Иностранцы и лица без гражданства, которым не требуется получение визы, будут обязаны уплачивать въездной сбор при пересечении госграницы. Его размер и порядок оплаты установит Правительство РФ. На игнорирующих это требование будет накладываться запрет на въезд. Но ограничения не затронут людей, осуществляющих транзитный проезд.

Этот неналоговый платеж вводится в целях сокращения расходов федерального бюджета на осуществление депортации иностранцев, административного выдворения и подобных процедур. Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, только в 2023 году было выслано из страны 70000 человек. На это потратили 336 млн. рублей. Кроме того, по данным ФСБ за I квартал прошлого года из стран с безвизовым режимом приехали 1,3 млн. человек.

Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Олег Нилов, Яна Лантратова, Михаил Делягин и другие депутаты. Они отмечают, что благодаря введению данного сбора удастся создать условия для системного и бесперебойного выдворения нарушителей российского законодательства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...