Самозанятым хотят создать благоприятные условия для перепродажи товаров

23 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №493652-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Поправки позволят расширить права самозанятых граждан. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

По новым правилам лицам, которые занимаются перепродажей товаров, будет предоставлена возможность применять специальный налоговый режим НПД. Но только если они ранее не использовали продаваемые вещи для личных, домашних и подобных нужд. В итоге на российских торговых площадках появится больше востребованных товаров зарубежного производства. Кроме того, удастся стабилизировать цены на эту продукцию.

Это связано с тем, что для плательщиков НПД предусмотрены лучшие условия льготного налогообложения и минимальная налоговая нагрузка. Однако Правительство РФ не поддержало данную инициативу из-за потенциального увеличения бюджетных расходов в связи с принятием этого закона.

Авторами законопроекта являются Леонид Слуцкий, Сергей Леонов, Ярослав Нилов, Борис Чернышов, Владимир Кошелев и другие депутаты. Они отмечают, что данные меры являются ответом на санкционное давление и внешние ограничения. В то же время, снижение налоговой нагрузки повысит привлекательность института самозанятых и благотворно скажется на экономике в целом.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...