Сенаторы предлагают вернуть процедуру техосмотра под контроль государства

3 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 352566-8. Он предполагает изменение ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» и отдельных законодательных актов РФ. Поправки направлены на передачу полномочий по аккредитации операторов техосмотра федеральному органу исполнительной власти. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 сентября 2023 года. Соответственно с 1 марта объявляется переходный период.

Новые нормы позволят лишить РСА (союз автостраховщиков) права на выдачу аккредитаций операторам техосмотра. Теперь этим займется Федеральная служба по аккредитации. Она же будет осуществлять контроль за их работой и вести соответствующий реестр. Кроме того, изменится и порядок расчета тарифа за оказание подобных услуг. Появится базовый размер платы и ценовые пределы за осуществление техосмотра.

Законопроект уже получил поддержку Правительства РФ, но с некоторыми оговорками. Так, текст документа должен быть дополнен положениями, о возможности кабмина определять госорган, который будет регулировать сферу техосмотра. О механизмах оплаты, ограничении доступа к персональным данным и подобном.

Авторами инициативы являются Андрей Кутепов, Валерий Васильев, Ольга Забралова, Игорь Зубарев и другие сенаторы. Из пояснительной записки следует, что законопроект разработан в целях реализации ряда государственных актов. Среди них Поручение Владимира Путина от 14 марта 2016 года (по итогам заседания президиума Госсовета). И мониторинг правоприменительной практики Совета Федерации (выписка из протокола №528/8 от 29 мая 2019 года). Именно по его результатам был выявлен ряд организационных проблем в данной сфере. Также, установлено значительное увеличение числа ДТП из-за технически неисправного транспорта.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...