Служба в полиции перестанет быть отягчающим обстоятельством при совершении преступления

28 февраля законопроект № 215274-8 «О внесении изменений в УК РФ» успешно прошел первое чтение в Госдуме. Он предполагает исключение из числа отягчающих наказание обстоятельств совершение преступления сотрудником ОВД. При этом, положительные отзывы о проекте уже поступили от Правительства РФ и Верховного суда РФ.

Авторами инициативы являются члены КПРФ Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Денис Парфенов и Юрий Синельщиков. Они ставят под сомнение правомерность нормы, содержащейся в части первой статьи 63 УК РФ. В пояснительной записке к документу депутаты прямо указывают на ее дискриминационный характер. Кроме того, они ссылаются на незначительный процент преступлений, совершаемых полицейскими.

Фактически дополнительная ответственность возложена только на сотрудников МВД. В то время как правоохранительной деятельностью занимаются органы прокуратуры, Росгвардии, ФСБ, ФСО, суды и другие службы. В то же время, для работников этих ведомств отягчающих вину обстоятельств не предусмотрено.

Таким образом, законодатели хотят устранить выявленную несправедливость. Хотя они могли бы просто распространить действие закона на всех силовиков. Но учитывая существующие тенденции к либерализации уголовного законодательства, этого явно не случится. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о скором утверждении законопроекта всеми инстанциями, так как кабинет министров и Верховный суд его уже одобрили.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...