Стать гражданином РФ с помощью фиктивного брака больше не получится

Министерство внутренних дел готовит законопроект, который наложит ряд ограничений на иностранцев и лиц без гражданства. Предполагается введение уголовной ответственности за попытку получения российского паспорта путем заключения фиктивного брака или установления фиктивного отцовства. Кроме того, разрабатывается методика мониторинга социальных сетей и поисковых систем на предмет выявления предложений незаконных услуг подобного рода.

Сейчас мигрант, зарегистрировавший отношения с гражданином РФ, может рассчитывать на получение российского паспорта через 3 года «совместной жизни». Ему без квоты оформляется разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство. При этом, если в семье появляется общий ребенок, то иностранец получает гражданство России без соблюдения положенных сроков.

Государство никак не контролирует и исполнение таким гражданином своих отцовских обязанностей. Не проводятся обязательные генетические тесты, а для подтверждения факта отцовства достаточно согласия матери. Конечно, женщины получают денежную компенсацию за такие действия, но это не приводит к укреплению института семьи и созданию комфортных условий для развития ребенка.

МВД активно ведет борьбу с такими схемами легализации мигрантов. Так, по статистике ведомства, за 2022 год было выявлено около 400 фиктивных браков. Но только в Москве ежегодно иностранцы заключают с россиянами несколько тысяч официальных союзов. Поэтому проблему невозможно решить без внесения изменений в законодательство.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...