Учрежденные иностранными госорганами организации будут объявляться нежелательными

12 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №549382-8, предполагающий корректировку отдельных законодательных актов РФ. Поправки позволят минимизировать деструктивное влияние из-за рубежа на социально-политическую сферу российского общества. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Теперь деятельность иностранных (в том числе международных) организаций, учредителями или участниками которых являются зарубежные госорганы, можно будет признавать нежелательной. Единственное исключение предусмотрено только для межправительственных структур, участником которых является Россия. Напомним, что ранее ограничения распространялись только на неправительственные организации.

Такой статус будет накладываться за действия, направленные на подрыв основ конституционного строя РФ. За создание препятствий избирательному процессу: выдвижению и избранию кандидатов, а также проведению референдума. За деятельность, которая угрожает безопасности и обороноспособности страны.

Попавшие под ограничения не смогут создавать юрлица и структурные подразделения в России. Ранее созданные компании будут закрыты. С ними не будут сотрудничать отечественные финансовые структуры (банки, кредитные и некредитные организации). Им будет запрещено создавать и распространять информацию в СМИ и интернете. Авторами законопроекта являются Василий Пискрев, Мария Бутина, Андрей Луговой, Роза Черемис, Яна Лантратова и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...