Ускорится процедура выдачи лицензии на управление многоквартирными домами

16 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №487723-8, предполагающий изменение статей 194 и 202 Жилищного кодекса РФ. Поправки позволят сократить срок принятия решения о предоставлении лицензии на управление МКД. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 сентября 2024 года.

По новым правилам органы государственного жилищного надзора будут обязаны рассмотреть заявление УК о получении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД в течение 5 рабочих дней. На принятие решения о предоставлении такого разрешения или отказе отводится 10 суток с момента подачи пакета документов. Ранее эта процедура длилась как минимум месяц.

По мнению кабмина современных технических мощностей достаточно для ускоренной проверки предоставляемых сведений. Она будет проводиться путем направления межведомственных запросов, анализа данных ФНС и ГИС ЖКХ. Кроме того, для оптимизации процесса лицензирования квалификационные экзамены переведут в электронную форму.

Порядок проведения экзаменов, выдачи соответствующих аттестатов, ведения их реестра и смежные вопросы регламентированы постановлением Правительства РФ №1110 от 28.10.2014 года. Ответственность за реализацию данных мер будет возложена на Министерство строительства и ЖКХ РФ, а также Минэкономразвития России. Законодательная инициатива принадлежит кабинету министров, документ подписан его главой Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...