Ужесточаются правила приобретения и использования оружия

10 Января был обнародован список изменений, внесенных в ФЗ «Об оружии» и другие законодательные акты РФ. Эти нормы будут регламентировать новый порядок проверки желающих приобрести огнестрельное оружие. Также, в тексте документа содержатся новые правила получения лицензии и ее аннулирования.

Законом закрепляется обязательная предварительная проверка органами МВД и ФСБ всех желающих осуществить такую покупку. Специалисты будут оценивать степень потенциальной опасности человека для окружающих и общества в целом. Избежать этой процедуры смогут только представители коренных малочисленных народов и военные. Планируется также проверять действующих владельцев оружия, а всех нарушителей лишать лицензии.

Вводится запрет на продажу оружия подозреваемым и обвиняемым в совершении умышленного преступления. Ограничения коснуться и тех людей, в отношении которых уголовное производство было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Они будут действовать 2 года с момента вступления в силу судебного акта.

Отказавшиеся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, также не смогут получить лицензию. Их права будут ограничены в течение года с момента снятия административной ответственности. Кроме того, законом предусмотрена возможность для мобилизованных и добровольцев сдать личное оружие на бесплатное хранение.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...