В Госдуме предложили отменить День России

7 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №477860-8, предполагающий изменение Трудового кодекса РФ. Поправки позволят изменить сетку нерабочих дней. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Предлагается исключить из числа государственных праздников «День России» (12 июня), за счет чего возобновить празднование «Дня Октябрьской Социалистической революции» (7 ноября). Благодаря этому баланс рабочих и праздничных дней не будет нарушен, а значит не потребуется выделения дополнительных бюджетных средств.

Законодательная инициатива принадлежит члену комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Анжелике Глазковой. В пояснительной записке к документу указано, что «День России» так и не стал главным праздником страны для большинства граждан. Согласно данным Фонда общественного мнения за 2021 год, таковым его считают лишь 33% россиян. При этом половина опрошенных назвали 12 июня просто дополнительным выходным.

В то же время, для 54% участников опроса знаковой датой является именно 7 ноября, а значительная часть населения считает советскую эпоху лучшим временем в истории страны. Также необходимо отметить, что в Республике Беларусь, основном союзнике России, этот праздник является государственным. Поэтому необходимо синхронизировать памятные мероприятия, ради укрепления сотрудничества наших стран. Кроме того, благодаря этому удастся восстановить историческую справедливость и учесть интересы большей части граждан РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...