В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании туристов

22 марта группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект № 319616-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Это позволит распространить действие правил, регулирующих добровольное страхование на сферу внутреннего туризма.

Теперь все туроператоры и организаторы активного отдыха будут обязаны информировать своих клиентов о возможности приобретения дополнительной страховки. Минимальная страховая сумма (выплаты застрахованным) составит 300000 рублей. При этом в тексте документа отдельно указывается, что навязывать такую услугу будет запрещено. Соответственно, турагенты не смогут самолично проставлять отметки в договоре о согласии клиента на приобретение страховки.

Авторами инициативы являются Андрей Марков, Наталья Костенко, Вероника Власова, Виталий Бахметьев, Николай Брыкин и другие депутаты. В пояснительной записке они отмечают, что актуальность таких нововведений обусловлена ростом интереса граждан к путешествиям по России. При этом многие туристы, зачастую, выбирают экстремальные виды отдыха. Из-за этого растет риск получения травм, а также необходимость получения дорогостоящей медицинской помощи.

Законопроект уже вызвал споры в экспертном сообществе. Указывается, что без детальной проработки он окажется бесполезен, так как многие путешественники не пользуются услугами турагентов. Кроме того, операторы и сейчас имеют возможность предлагать услуги дополнительного страхования гражданам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...