В России будет создана Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере

10 июля Владимир Путин утвердил законопроект №70819-8. Он предполагает внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ и признание утратившими силу ряда положений. Поправки направлены на внедрение реестрового принципа сбора и обработки сведений о мерах социальной поддержки граждан. Федеральный закон №293-ФЗ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Новая информационная система будет создана на базе нескольких ресурсов, среди которых и ЕГИССО. В ней будут храниться данные всех получателей социальной помощи. Это касается не только выплат, но и льгот услуг и прочего. Здесь же будет содержаться информация о реабилитационных (абилитационых) процедурах инвалидов, в том числе и несовершеннолетних. Сведения о людях, которые получили травмы на производстве или заработали профессиональные болезни.

С помощью этой платформы удастся автоматизировать (и ускорить) процесс предоставления гражданам необходимой поддержки. Кроме того, органы власти разных уровней, а также специализированные учреждения смогут регулярно следить за изменениями состояния людей. Ответственность за функционирование платформы возьмет на себя Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Все профильные службы и организации будут обязаны регистрировать свои действия в отношении граждан на этой платформе. Благодаря этому планируется устранить излишние бюрократические барьеры, а также сделать процесс предоставления помощи прозрачнее. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...