В России хотят законодательно закрепить правовой статус «Детей СВО»

17 февраля группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект № 298325-8 «О детях специальной военной операции». Новый статус распространится на несовершеннолетних граждан РФ, проживавших в период проведения СВО на территориях, которые были затронуты боевыми действиями. Их страдания и потери планируется компенсировать с помощью предоставления социальных услуг, субсидий, специальных выплат и другого.

Из пояснительной записки следует, что законодатели опираются на опыт предоставления льгот людям, имеющим статус «Детей войны». Он установлен в ряде регионов РФ и затрагивает граждан, родившихся с 1930 (в отдельных случаях с 1924) по 1945 годы. Аналогичными социальными гарантиями предлагается обеспечить и жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также прилегающих к ним субъектов Федерации.

Авторами законопроекта являются лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, а также его однопартийцы Алексей Диденко, Евгений Марков, Сергей Леонов и другие депутаты. Они отмечают, что от незаконных действий украинских вооруженных формирований пострадало значительное число мирных жителей. Соответственно, инициатива должна стать частью комплекса мер поддержки пострадавшего населения.

Однако, новый закон не закрепляет перечень льгот, положенных «Детям СВО». Планируется, что режим предоставления социальной помощи, объем выплат, адресность и другие детали будут установлены отдельными актами. Данными полномочиями будут наделены Президент и Правительство РФ, а также региональные органы власти.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...