В России могут появиться сертификаты для новорожденных

5 июня в Государственную Думу был внесен проект ФЗ №372999-8 «О сертификате для новорожденного ребенка». Поправки позволят установить новый вид материальной поддержки семей с детьми. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Сертификаты позволят приобретать различные товары: одежду, гигиенические средства, коляски, кроватки и многое другое. Их смогут получать родители, усыновители, опекуны (попечители), являющиеся гражданами РФ и постоянно живущие на территории страны. При этом размер их совокупного дохода, не должен превышать 2 региональных прожиточных минимумов. Номинальная стоимость сертификатов будет меняться каждый год. Это связано с колебанием цен на товары. Контроль за изменениями поручен Правительству РФ.

Кроме того, будет варьироваться и перечень продукции, которую можно приобрести таким образом. Действие сертификатов распространится только на магазины и торговые точки, которые заключат соответствующее соглашение с региональным органом власти. Правительство РФ отказалось поддержать законопроект, так как его реализация потребует значительных расходов федерального бюджета. При этом механизм компенсации издержек в документе не обозначен.

Авторами инициативы являются сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, а также Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов и многие другие депутаты. По их мнению, принятие данного закона позволит простимулировать демографическое развитие страны. Повысится уровень и качество жизни семей, что неизбежно отразится и на динамике рождаемости.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...