В России появятся социальные банковские вклады

26 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 367060-8, предполагающий корректировку ФЗ «О банках и банковской деятельности». Поправки регламентируют создание новых банковских продуктов, ориентированных на граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. Но отдельные его пункты начнут действовать только с 2027 года.

В стране появятся социальные банковские счета и социальные банковские вклады. Их процентная ставка будет привязана к ключевой ставке Центробанка. Но они будут доступны только гражданам с подтвержденным низким уровнем доходов. И только в том случае, если такие люди получают социальную помощь. Кредитные организации смогут предоставлять эти продукты после получения необходимых сведений из Единой государственной информационной системы соцобеспечения. Для заключения договора будет достаточно подать заявку через «Госуслуги».

Такие счета и вклады будут открываться только на один год (с возможностью продления). Это связано с тем, что и меры соцподдержки устанавливаются на тот же срок. Положить на них можно будет не больше 50000 рублей. При этом валютные операции не разрешат. Но и банкам не позволят взимать палату за открытие и обслуживание этих счетов (вкладов). Запретят и начисление комиссий за совершение операций на сумму до 15000 рублей в месяц. Кроме того, банки не смогут отказать от сотрудничества с такими клиентами.

Авторами инициативы являются сенаторы Николай Журавлев, Мухарбий Ульбашев, Анатолий Артамонов, а также Анатолий Аксаков, Константин Бахарев и другие депутаты. По их мнению, принятие закона позволит выработать механизм, создающий гарантированный доход малообеспеченным гражданам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...