В России предлагают сформировать «общество знаний»

3 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 352246-8, который предполагает дополнение ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки направлены на совершенствование правового регулирования просветительской деятельности. Повышение ее качества, защиту участвующих в ней лиц, развитие национального просвещения и формирование соответствующего информационного пространства. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Новыми нормами регламентируется создание Единого реестра организаторов просветительской деятельности. Это позволит выстроить четкую структуру системы просвещения и обеспечить законность и достоверность передаваемой информации. Кроме того, значительно повысится уровень осведомленности граждан о медийных личностях.

Регистрация в реестре станет обязательным условием для продолжения таких работ. С помощью него будут собираться аналитические данные для Минобранауки России и Федеральной налоговой службы. При этом сведения о просветителях будут храниться в сети «Интернет», и получить доступ к ним сможет любой желающий в любое время.

Автором инициативы является заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. Из пояснительной записки следует, что он опирался на ряд сторонних материалов при разработке законопроекта. Например, среди них Указ Владимира Путина от 9 мая 2017 №203. «О Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы». Предполагается, что реализация данных положений поспособствует стимуляции просветительской деятельности в стране.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...