В России создан Реестр субсидиарных ответчиков

12 мая Федеральная налоговая служба объявила о запуске специального сервиса по поиску граждан, привлеченных к гражданско-правовой ответственности. Его можно найти на официальном сайте ФНС. Сейчас он работает в тестовом режиме. Однако информация о людях, являющихся субсидиарными ответчиками постоянно обновляется.

Пока что сведения предоставляются по делам, в которых налоговая служба выступает в качестве истца. То есть о возвращении займов, выданных государством, а также при взыскании ущерба с лиц, которые контролируют должников. Предусмотрен поиск как по реквизитам должника, так и ответчика. Для этого достаточно внести в специальную форму данные ИНН, название организации или Ф.И.О. человека.

По мнению разработчиков, новый ресурс создаст условия для повышения мотивации к законному и добросовестному осуществлению предпринимательской деятельности. Так как станет легче проводить анализ контрагента, благодаря повышению прозрачности данных. Это поможет выявлять лиц, намеренно банкротивших организации или систематически уклонявшихся от исполнения своих обязательств.

Необходимо отметить, что ранее получить такую информации было гораздо сложнее. Для этого приходилось тратить значительные усилия и время на анализ картотеки арбитражных дел. Теперь, благодаря цифровизации, эти сведения будут доступны широкому кругу лиц. Они могут пригодиться не только бизнесменам или чиновникам, но и простым гражданам, например, при оформлении сделок с недвижимостью.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...