Ветеранам боевых действий могут уменьшить возраст выхода на пенсию

В России, по данным Росстата, сегодня проживают свыше 1,5 млн. ветеранов боевых действий, не считая участников Великой Отечественной войны. Не смотря на свои боевые заслуги перед Родиной, встреча со своими пенсионными накоплениями у них проходит в те же установленные законодательством сроки, что и у остальных граждан Российской Федерации.

Изменить сложившееся положение дел призван законопроект о внесении поправок в Федеральный закон №400 – ФЗ «О страховых пенсиях», поступивший в ноябре в Государственную Думу. Текст документа размещен в электронной базе Государственной Думы.

Предлагается разрешить досрочно выходить на пенсию ветеранам боевых действий при соблюдении ряда условий. Мужчинам должно исполниться 60 лет, а женщинам – 55 лет. При этом их страховой стаж должен быть не менее 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30.

Помимо этого, в документе прописана возможность снижения минимального страхового стажа до 15 лет инвалидам вследствие военной травмы. Сейчас они выходят на пенсию в 55 лет — мужчины, и в 50 лет — женщины, при условии, если имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Напомним, к инвалидам вследствие военной травмы, относятся лица, ставшие инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе, полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (ст. 21 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

Статус «Ветерана боевых действий» определяет ФЗ «О ветеранах». Среди них те кто принимал участие в военных операциях в Афганистане, Чечне, Сирии, Таджикистане, Алжире, Египте, Мозамбике, Вьетнаме, Эфиопии, Камбодже и др.. Статус ветерана боевых действий смогут получить также все военнослужащие, которые принимают  участие в боевых действиях специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР, в Украине с 24.02.2022.

Ветеранам и инвалидам боевых действий предоставляются субсидии, социальные выплаты, льготы. Действуют как федеральные, так и дополнительные региональные меры поддержки, устанавливаемые законами субъектов РФ.

 

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...