Выплата в случае смерти на производстве увеличится вдвое

Законопроект, внесенный в Государственную Думу Правительством РФ, предусматривает увеличение размера единовременной страховой выплаты, в случае смерти застрахованного от несчастного случая на производстве или по причине профессионального заболевания.

Размер единовременной страховой выплаты предлагается увеличить до 2 млн рублей, в настоящее время он составляет 1 млн рублей. В пояснительной записке к документу уточняется, что, несмотря на инфляцию, указанный размер единовременной страховой выплаты не менялся с 2014 года.

Согласно данным Росстата, количество травм, полученных работниками на производственных предприятиях, с 2000 года устойчиво снижается: к 2021 году оно сократилось в семь раз. При этом доля травм с летальным исходом, напротив, имеет тенденцию к росту. На выплаты в этом случае претендовать могут родственники погибшего в результате несчастного случая на производстве работника или работника, умершего вследствие профессионального заболевания. Для получения такой выплаты необходимо подать соответствующее заявление в Социальный фонд России (СФР), сопроводив его подтверждающими документами (акт о несчастном случае на производстве или судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве, гражданско-правовой договор застрахованного и др.)

Увеличение размера выплаты, согласно законопроекту, коснется страховых случаев, наступивших со дня вступления в силу данного закона, т.е. с 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...