За ипотечниками предлагается сохранять единственное жилье даже в случае их личного банкротства

9 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 309801-8, который предполагает изменение отдельных норм ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки закрепят правовые гарантии сохранения единственного для банкрота и членов его семьи жилья, обремененного ипотекой. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Банкрот сможет выходить на мировое соглашение напрямую с банком, выдавшим ипотеку. При этом согласия других кредиторов на такие действия не потребуется. Кроме того, погашать ипотечную задолженность в таком случае можно будет путем реструктуризации кредита. При этом такую недвижимость запретят реализовывать с торгов.

За должником будет закреплено право делать выплаты на прежних условиях. Но в случае наличия просрочки его обяжут устранить ее в течение 3 месяцев. Помимо этого, третьим лицам позволят оказывать помощь такому банкроту и закрывать ипотеку за него. Соответственно кредиторы выдвигать требования к таком имуществу уже не смогут.

Авторами инициативы являются депутаты от фракции «Единая Россия» Наталья Костенко, Иван Демченко и Андрей Дорошенко. В пояснительной записке к документу они отмечают, что в данной сфере сложилась негативная правоприменительная практика. Когда взыскание накладывается на жилье даже добросовестных ипотечников, имеющих задолженности перед другими кредиторами. Данный закон позволит устранить этот пробел.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...