Закон о заморозке переводов пенсионных накоплений грозит «пенсионным рабством»

Законопроект о временной заморозке переводов пенсионных накоплений в другие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) разработан саморегулируемой организацией Ассоциация НПФ (АНПФ). Разработчики утверждают, что руководствуются только заботой о защите интересов граждан, которые при таком досрочном переводе своих средств теряют инвестиционные накопления.

Заморозку предлагается сделать пока на три года – до 31 декабря 2022 года. С 2015 года действует норма, согласно которой гражданин на законных основаниях вправе поменять НПФ всего один раз в пять лет. Если он делает такой шаг до истечения указанного срока, то теряет весь накопленный в конкретном фонде инвестиционный капитал. Авторы нынешнего законопроекта утверждают, что таким образом потери пенсионных накоплений застрахованными лицами за четыре с небольшим года составили свыше 120 млрд. рублей.

АНПФ предлагает в течение трех лет вообще заморозить прием заявлений на досрочный перевод пенсионных накоплений. Однако Константин Угрюмов, возглавляющий Национальную ассоциацию НПФ (НАПФ), считает, что законопроект направлен на защиту интересов не граждан, а некоторой части негосударственных пенсионных фондов, ощутивших в последние годы нарастающий отток средств. По его словам, предложенный АНПФ вариант сильно напоминает «пенсионное рабство» и нарушает права застрахованных лиц.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...