Законодатели предлагают повысить штрафы за правонарушения в сфере производства и оборота спиртного

6 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №505133-8, предполагающий изменение отдельных положений КоАП РФ. Поправки направлены на усиление административной ответственности за нарушение правил производства и продажи алкогольной продукции. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

В два раза увеличится размер штрафов за ряд правонарушений. Среди них оборот и розничная продажа этилового спирта. Реализация алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Продажа спиртного несовершеннолетним. Игнорирование особых требований и правил розницы. Отсутствие лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также нарушение других лицензионных требований. Незаконная продажа перечисленных товаров физлицам в розницу. Владение и использование нелегального технологического оборудования.

Кроме того, прописывается обязательная конфискация спиртного, сырья, полуфабрикатов, транспорта, станков и других средств производства и оборота такого алкоголя. В отношении нарушителя будет применяться административное приостановление деятельности на 90 суток. Эти меры должны стать эффективным средством профилактики правонарушений в данной сфере. Законодательная инициатива принадлежит Верховному Хуралу Республики Тыва. Документ подписан председателем парламента Кан-оолом Даваа.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...