Законодатели предлагают ввести единые правила соблюдения режима тишины

20 февраля на рассмотрение депутатов Государственной Думы был вынесен законопроект № 299053-8 «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ». Он предусматривает введение единых требований к физическим лицам и организациям по соблюдению режима тишины. Кроме того, нормативным актом будет регламентироваться порядок проведения шумных строительных работ. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 марта 2023.

Предлагается установить запрет на шум в период с 22:00 по 7:00 местного времени. Заниматься ремонтно-строительной деятельностью позволят только в будни с 9:00 по 19:00, но с обязательным перерывом с двух до четырех часов дня. При этом обязанность по контролю за соблюдением закона и профилактикой нарушений возложат на управляющие компании (или глав ТСЖ), а также государственные жилинспекции и органы внутренних дел.

Однако действие закона не будет распространяться на случаи борьбы с правонарушениями, авариями, стихийными бедствиями и другими ЧС. Ограничения не затронут и работы по обеспечению безопасности граждан или проведение массовых общественных мероприятий. Отправление религиозных обрядов, а также празднование Нового года (с 10 вечера до 4 утра).

Документ разработан группой депутатов от фракции ЛДПР. В их числе Леонид Слуцкий, Алексей Диденко, Владимир Кошелев, Каплан Панеш, Ярослав Нилов и другие. В пояснительной записке к проекту они отмечают, что такой режим тишины будет устанавливаться на всех объектах жилой и социальной инфраструктуры. Меры ответственности за нарушение данного закона планируется прописать в отдельном нормативном акте.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...