Законодатели ужесточают требования к качеству услуг такси

Через Государственную Думу все таки прошел проект закона, который предусматривает значительные изменения правил игры на рынке такси. Это делается ради повышения безопасности пассажиров и таксистов, устранения серых схем ведения бизнеса, создания простой и понятной каждой из сторон системы тарификации.

Теперь таксистами легально не смогут работать люди, имеющие как минимум 3 неоплаченных штрафа и/ или непогашенную судимость за насильственные преступления. На кузов автомобиля должна быть нанесена характерная разметка (так называемые «шашечки»), а на крыше — располагаться фонарь оранжевого цвета. Пассажиру должна быть доступна исчерпывающая информация о стороне, предоставляющей ему услуги, а также сведения о действующих тарифах.

Законопроектом предусмотрена субсидиарная ответственность перед пассажиром, за вред, который может быть причинен его жизни, здоровью, имуществу в процессе перевозки. Службы заказа такси, которые активно действуют на территории конкретного региона, должны открывать на месте официальные представительства. Создаются условия для эффективной защиты персональных данных граждан, а также реестры легкового автотранспорта. Регламентируются особенности допуска водителей до рабочего места, а также методы контроля состояния его здоровья.

Требований много, они достаточно жестки. Удастся ли надзорным органам эффективно контролировать их соблюдение? Этот вопрос остается открытым. Вполне возможно, что для воплощения в жизнь всех пунктов закона потребуется ни один год.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...