Законопроект об ИПК пока не поступал ни в Госдуму, ни в Минтруд

Новое реформирование пенсионной системы должно быть осуществлено уже в текущем году. В нижней палате российского парламента высоко оценивают шансы быстрого прохождения всех чтений законопроекта о так называемом индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Однако документ в Госдуму пока не поступал даже для ознакомления.

Об этом сообщил депутат Дмитрий Скриванов, который возглавляет рабочую группу по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений. По его данным, в настоящее время существует сразу две концепции реформирования пенсионной системы путем введения ИПК. В Минтруде также подтвердили, что законопроект для обсуждения в данное ведомство еще не поступал.

Дмитрий Скриванов считает, что оптимальным и для граждан, и для бизнеса был бы вариант рассмотрения законопроекта в первом чтении уже в мае, но пока документа в Госдуме не видели. Однако саму идею введения ИПК депутаты поддерживают. На заседании рабочей группы ее участники недавно признали, что «существующая пенсионная система себя изжила».

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...