Автодилеров хотят заставить продавать новые машины по рекомендованным ценам

17 февраля в Госдуму был внесен проект закона № 298478-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Поправки позволят обеспечить запрет на продажу товаров (предоставление услуг) только в случае приобретения дополнительных товаров (услуг). Прежде всего это должно отразится на автомобильном рынке.

Законопроект разработан депутатом от фракции КПРФ Олегом Лебедевым. В пояснительной записке к документу он указывает на факт необоснованного завышения стоимости легкового транспорта автодилерами. Розничная цена превышает рекомендованную производителем фактически в 2 раза. Это обуславливается установкой на автомобиль дополнительного оборудования, отказаться от которого невозможно.

Поэтому новый закон обяжет реализовывать продукцию только по ценам, которые рекомендуют производители или дистрибьюторы. Последние будут должны размещать информацию о рекомендованной стоимости на своих официальных информационных ресурсах. Кроме того, дилерам запретят по собственной инициативе устанавливать дополнительное оборудование на еще не проданные машины.

По словам депутата, такие меры позволят не только защитить интересы граждан, но и создать условия для усиления конкурентной борьбы на рынке. Ранее Минпромторг выступал с похожей инициативой, однако добиться результатов пока не удалось. Тем не менее, если закон будет принят, значительно усилится защита прав потребителей в России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...