Будет полностью цифровизирована деятельность по контролю за оборотом оружия в России

13 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №458617-8, предполагающий корректировку ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ». Поправки направлены на реализацию проекта по цифровой трансформации Федеральной службы войск нацгвардии РФ». Если закон будет принят, он вступит в силу спустя 180 дней с момента официального опубликования.

Росгвардия сможет создавать, развивать и эксплуатировать собственные информационные системы. С их помощью будет осуществляться надзор за соблюдением законов в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности. Обеспечения безопасности особо важных, режимных объектов и ТЭК. Функционирования охранных подразделений российских организаций, а также ведомственной охраны.

Для выполнения перечисленных задач будут сформированы специальные банки данных. Порядок доступа к ГИС, перечень получателей и поставщиков информации, сроки ее предоставления установит Правительство РФ. Эта система будет сертифицирована ФСБ и ФСТЭК, что позволит обеспечить наивысший уровень защищенности персональных данных.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке, Росгвардия постоянно осуществляет контроль за 3,4 млн. граждан, 3,7 тыс. юрлиц и почти 17000 ЧОПов. Нововведение позволит упростить процесс взаимодействия простых людей и организаций с надзорной службой. Авторами инициативы являются депутаты Александр Хинштейн и Василий Пискарев.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...