Депутаты предлагают изменить способ расчета алиментов

27 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 322358-8, который предполагает изменение статьи 81 «Семейного кодекса РФ». Поправки направлены на совершенствование правового регулирования отношений по госзащите прав и законных интересов детей. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

В случае невозможности заключения соглашения об уплате алиментов предлагается взыскивать их в следующем порядке. Четверть дохода родителя на одного ребенка, треть — на двоих, и половины — на 3 и более детей. Однако размер выплат не сможет быть меньше 50% от установленного в регионе прожиточного минимума на ребенка. При этом такая выплата будет положена каждому из детей.

Суд сможет уменьшать или увеличивать размер долей после оценки материального положения плательщика и других обстоятельств. Но выходить за рамки установленного законом минимального значения будет запрещено. Так, даже если родитель получает минимальную зарплату, он будет обязан прежде всего осуществить выплаты по алиментам, а лишь затем тратить деньги на себя.

Законопроект разработан депутатами Ксенией Горячевой, Сарданой Авксентьевой, Георгием Араповым, Олегом Леоновым и Владимиром Плякиным. В пояснительной записке к документу они отмечают, что сегодня закреплено неравномерное распределение нагрузки между родителями. Кроме того, действующее законодательство фактически защищает не ребенка, а плательщика алиментов. Поэтому депутаты предлагают пересмотреть существующие правила.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...