23 июля в Государственную Думу был внесен законопроект №974239-8, предполагающий изменение ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Поправки направлены на обеспечение достойного уровня жизни россиян и повышение их реальных доходов. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2026 года.
Предлагается увеличить величину МРОТ с 22440 до 50000 рублей. С учетом прогнозируемого показателя средней зарплаты в следующем году, равного 110 тысячам рублей, людям будет гарантирована как минимум половина этой суммы. Эти меры признаются необходимыми, так как наблюдается совокупный рост цен на уровне 40%, фактически обесценивающий доходы низкооплачиваемых работников.
Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, 49% трудящихся в стране получают менее 50 тысяч рублей в месяц. Это негативно сказывается на внутреннем спросе и размере налоговых поступлений. Низкие доходы также не способствуют социальной стабильности и демографическому развитию. При этом оговаривается, что подобное повышение зарплат не станет основание для сокращения занятости.
В финансово-экономическом обосновании к документу указано, что эти меры обойдутся бюджетной системе и государственным внебюджетным фондам в 1206 млрд. рублей. Законопроект разработан Сергеем Мироновым, Дмитрием Гусевым, Яной Лантратовой, Олегом Ниловым, Федотом Тумусовым и другими депутатами. Они считают, что подобная индексация сопоставима инфляционному давлению, оказываемому на внутренний рынок.