Депутаты предлагают ввести единый стандарт ценников на продовольственные товары

27 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №563042-8, предполагающий изменение статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поправки позволят повысить степень достоверности информации о продаваемых товарах. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Торговые точки будут обязаны указывать на ценниках базовые сведения о реализуемых продуктах питания. Рядом с наименованием должны располагаться данные о цене за единицу товара или за его вес и объем (кг/л), а также о количестве, помещенном в упаковку. При этом не будет допускаться обозначение в неопределенной форме, например «пакет молока — 1 штука». Из-за такой маркировки покупатель не может получать точные сведения о фактическом объеме товара.

В пояснительной записке к документу указано, что действующее законодательство не содержит требований к оформлению ценников. Считается, что вся необходимая информация доводится до потребителей с помощью этикеток или упаковки. Однако массовый покупатель все чаще делает выбор в спешке, ориентируясь только на цену товара. Чем активно пользуются розничные продавцы.

Реализация данной инициативы позволит устранить пробелы в законодательстве и искоренить выявленные схемы недобросовестной конкуренции. Законопроект разработан Леонидом Слуцким, Сергеем Леоновым, Василиной Кулиевой, Андреем Луговым, Борисом Чернышовым и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...