2 мая в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона №909082-8 «Об Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест». Нововведения позволят определить правовой статус данной организации, основные направления его деятельности, а также порядок взаимодействия с органами власти разных уровней. Принятый закон вступит в силу с момента официального опубликования.
Закрепляются основные цели деятельности РКК — оказание благотворительной, социальной, гуманитарной и иной помощи, распространение знаний среди людей, а также повышение качества и продолжительности их жизни. Определяется структура данной организации и порядок создания, работы и прекращения полномочий органов управления, контроля и Центрального аппарата РКК.
На членство в Российском Красном кресте могут претендовать не только россияне, но также иностранцы и лица без гражданства, которые законно находятся на территории РФ. Допускается взаимодействие представителей РКК с органами госвласти и местного самоуправления, простыми гражданами и различными организациями.
Имущество РКК признается его собственностью, а РФ не отвечает по обязательствам данной организации. При этом взносы за членство РКК в Международной федерации должны уплачиваться из федерального бюджета. Допускается сбор пожертвований любыми законными способами, а также финансовая, имущественная, информационная и иные формы поддержки движения регионами. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.
Подпишитесь на нас в телеграме , чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.