Добровольцы будут нести ответственность наравне с кадровыми военнослужащими

10 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №482168-8, предполагающий корректировку УК и УПК РФ. Изменения позволят распространить уголовную ответственность за нарушение правил несения службы на членов добровольческих формирований. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

В период мобилизации, при военном положении, в условиях вооруженного конфликта, ведения боевых действий или в военное время добровольцы и военнослужащие будут нести равную ответственность. Добровольцев смогут подвергать уголовному преследованию за игнорирование приказов, умышленное или случайное уничтожение и повреждение вооружения. Наказывать за самовольное оставление своих подразделений, потерю вверенного оружия и боеприпасов, а также неосторожное обращение с ними. Преследовать за добровольную сдачу в плен и подобные преступления.

Из денежного содержания осужденных добровольцев будет удерживаться в пользу государства до 20%. Дела таких граждан смогут рассматривать гарнизонные и окружные (флотские) военные суды. Во время отбывания наказания их будет запрещено повышать в должности.

Законопроект разработан Андреем Картаполовым, Дмитрием Саблиным, Татьяной Кусайко, Андреем Красовым, Василием Пискаревым и многими другими депутатами. Авторы считают, что благодаря ужесточению наказания удастся повысить уровень дисциплины в добровольческих формированиях.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...