Госдумой поддержан проект закона об эффективном использовании взносов на капремонт

16 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 253077-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ». Они будут направлены на совершенствование процедуры закупок для осуществления капитального ремонта общего имущества в МКД. Проект направлен на доработку, поправки должны быть представлены 17 марта 2023 года.

Текущая версия документа законодательно закрепляет внедрение механизма централизованных закупок при оказании услуг по капитальному ремонту. Это делается в целях эффективного расходования взносов жильцов и обеспечения прозрачности транзакций. Кроме того, благодаря такому инструменту будут созданы условия для заключения долгосрочных контрактов.

Законопроектом предусматривается проведение оплаты по акту приемки товаров без согласования с собственниками жилья и органами местного самоуправления. При этом в договорах, заключаемых с жильцами появится пункт о давальческих материалах и порядке взаимодействия с ними. Ответственность по контролю качества приобретаемых материалов и оборудования будет возложена на регионального оператора.

Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы депутатами Сергеем Пахомовым, Анатолием Выборным и Павлом Качкаевым. В пояснительной записке к проекту они указывают на высокую эффективность механизма централизованных закупок. Сегодня он широко применяется в сфере строительства и благоустройства территорий. Отмечается, что общая стоимость работ не изменится, поэтому минимальный размер взноса за капремонт не увеличится.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...