Информация о смерти граждан будет передаваться нотариусам автоматически

9 февраля в системе обеспечения законодательной деятельности был зарегистрирован проект закона № 293466-8 «О внесении изменений в законодательство РФ о нотариате». Поправки урегулируют процесс передачи сведений из государственного реестра ЗАГС в Единую информационную систему нотариата. Также упорядочат процедуру заверения подписи переводчика. Инициатива разработана и направлена в Госдуму Правительством РФ.

Цифровизация данных услуг позволит нотариусам своевременно открывать наследственные дела и уведомлять все заинтересованные стороны. Кроме того, это облегчит поиск выморочного имущества. Повысится степень защищенности нотариальных актов (за счет прозрачности действий), а реестры станут намного удобнее для граждан.

Из пояснительной записки следует, что будут ужесточены требования к специалистам, занимающимся переводами документов для нотариального удостоверения. К таким работам будут допускаться только люди с профильным высшим образованием (или дополнительным профессиональным образованием).

К тому же их квалификация должна подтверждаться сертификатом той страны, в представительстве которого они будут работать. Соответственно, нотариус сможет заверять подлинность подписи переводчика только после предоставления им всех необходимых документов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...