Как получить повторную выплату в 10 тыс. рублей на ребенка

С инициативой произвести повторную единовременную выплату на детей определенного возраста выступил российский президент Владимир Путин. Он анонсировал эту меру в своем очередном видеообращении к гражданам России, а затем, как сообщает пресс-служба Кремля, прописал ее в соответствующем указе. Размер выплат, как и раньше, составит 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Что предусмотрено указом

Глава государства посчитал необходимым продлить ранее действовавшие меры поддержки семей с детьми и на июль. По словам Владимира Путина, такое решение принято им для сохранения доходов семей, в которых воспитываются дети. Они оказались среди наиболее пострадавших в финансовом плане из-за ограничительных мер в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Новая мера, по сути, уже повторяет ту, что была реализована в РФ ранее. Это означает, что родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые воспитывают детей в возрасте до 16-ти лет, будет повторно произведена выплата из бюджетных средств. Ее размер составит, как и ранее, 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

При этом для выплат установлены определенные условия. Ребенок должен быть строго в возрасте от самого рождения и до 16-ти лет. Напоминаем, что первые выплаты производились детям от трех лет и до 16-ти. Выплаты смогут получить только российские граждане, и при этом они должны проживать на территории РФ.

Предполагается, что такие единовременные пособия смогут теперь получить свыше 27 млн. детей, а общая сумма, выделенная на эти цели из бюджета, превысит, по оценке Минтруда, 274 млрд. рублей.

Как оформить выплаты

Если семья уже получила первую выплату в 10 тыс. рублей, ей не придется предпринимать никаких усилий для поступления повторных выплат. Нет необходимости вновь писать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР), собирать какие-либо документы. Начисление и выплаты будут производиться в автоматическом режиме.

Беззаявительный способ получения компенсационных выплат распространяется также на тех, кто ранее получили деньги из казны на детей до трех лет.

Те, кто еще не обращались в ПФР, могут направить соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также при личном посещении отделения фонда. В этом случае будут произведены сразу две выплаты. Подать заявление можно до 1 октября текущего года. Перечисление средств повторной единовременной выплаты будет происходить с 1 июля.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...