Минтруд предлагает назначить единовременные выплаты детям пострадавшим в ходе СВО

25 августа Министерство труда и социальной защиты РФ вынесло на публичное обсуждение проект указа Президента РФ «О дополнительной поддержке семей с детьми, пострадавшими в ходе специальной военной операции». Согласно паспорту проекта, ответственность за его разработку несет Татьяна Викторовна Макаренко. Он будет передан на утверждение Владимиру Путину 21 сентября 2023 года.

На выплаты смогут претендовать все граждане РФ, которые постоянно проживают на территории страны, и чьи несовершеннолетние дети пострадали в ходе боевых действий. Но это касается только увечий (травм, ранений, контузий), полученных после 24.02.2022 года. И только на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также соседних субъектов Федерации.

Им перечислят по 100 тыс. рублей за каждого пострадавшего. Эти средства не будут учитываться в составе доходов семьи. Кроме того, в тексте указа пропишут рекомендации региональным властям по организации отдыха и оздоровления таких детей в специализированных учреждениях. Контролировать процесс выделения средств из бюджетов и резервного фонда, а также назначения этих выплат будет Правительство РФ.

Проект разработан во исполнение поручений Президента РФ от 16.02.2023 года №Пр-314 и Зампреда кабмина Татьяны Голиковой от 21.02.2023 года №ТГ-П45-2349. Если он будет утвержден, то вступит в силу с момента официального опубликования. По планам на его реализацию потребуется около 42 млн. рублей ежегодно.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...