На ДТП из-за некачественных дорог предлагается распространить действие ОСАГО

25 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №519494-8. Он предполагает корректировку ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Изменения направлены на обеспечение дополнительной защиты прав потерпевших. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Страховщики будут обязаны возмещать ущерб, возникший из-за незаконных действий (бездействия) госорганов, служб ЖКХ и органов местного самоуправления. Это касается вреда причиненного жизни, здоровью и имуществу застрахованного. Для выяснения обстоятельств происшедшего, их причин, а также способов и стоимости восстановления будет проводиться техническая экспертиза.

Благодаря этому гражданам не придется судиться с госорганами, так как теперь право требования возлагается на страховые компании. Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, такие судебные споры продолжаются около 9 месяцев. Кроме того, исполнительное производство может затягиваться на годы. Поэтому россияне все чаще отказываются от покупки полисов. Только во второй половине 2022 года было выявлено от четверти до трети незастрахованных транспортных средств.

Автором законопроекта является глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он считает, что нововведения поспособствуют возвращению доверия автовладельцев к страховым продуктам. Также это может стать стимулом для повышения эффективности работы ответственных служб.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...