Налоговый вычет за обучение детей и другие социальные услуги значительно увеличится

22 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект № 301966-8. Он предполагает изменение части второй статьи 219 Налогового кодекса РФ. Данные меры позволят увеличить размер социальных налоговых вычетов. Если проект будет утвержден, изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Согласно тексту документа, максимальный размер вычета, компенсирующего траты налогоплательщика на очное обучение собственных детей (до 24 лет) или подопечных (до 18 лет), составит 110 тыс. рублей. Напомним, что сейчас такие выплаты не превышают 50 тыс. рублей за каждого ребенка. При этом они рассчитываются на всю семью, то есть на обоих родителей (попечителей).

Кроме того, до 150 тыс. рублей (со 120) вырастет и совокупный размер налогового вычета, компенсирующего другие расходы граждан. Он распространяется на услуги по собственному обучению налогоплательщика, оказанию медицинской помощи и покупке лекарств. Физкультурно-оздоровительные процедуры, уплату дополнительных страховых взносов в пенсионную систему, осуществление независимой оценки своей квалификации.

Автором инициативы является глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Законопроект подготовлен ей в ответ на тезисы, содержащиеся в послании Президента России Владимира Путина от 21 февраля 2023 года. По планам депутата, эти меры позволят повысить уровень социальной защищенности граждан РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...