Оформление маткапитала будет осуществляться автоматически

С 15 апреля текущего года произойдет кардинальное изменение процедуры оформления сертификата на получение материнского (семейного) капитала. Как сообщает на своем официальном сайте Министерство труда РФ, это будет происходить автоматически, в беззаявительном порядке и без личного участия получателя.

По словам нового главы ведомства Антона Котякова, это будет первая государственная социальная услуга, предоставляемая именно в таком автоматическом режиме. Он станет возможным за счет развития тесного межведомственного взаимодействия различных государственных структур. Новый порядок оформления столь важного документа разработан в министерстве в рамках реализации поручения российского президента Владимира Путина.

Факт рождения ребенка будет отражен в Едином реестре записей актов гражданского состояния (ЕРЗАГС). Запись будет содержать все необходимые сведения о самом младенце и его родителях. Эта информация в автоматическом порядке будет поступать в Пенсионный фонд России (ПФР), где будет произведена проверка – нет ли ограничений для конкретной семьи для получения сертификата? Затем уведомление об оформлении маткапитала будет направлено владельцу сертификата.

Уведомление будет размещено в личном кабинете гражданина на портале Госуслуги, а также направлено на номер мобильного телефона, указанного при регистрации на портале gosuslugi.ru.

Если же факт рождения ребенка по какой-то причине не был внесен в реестр или потенциальный получатель сертификата не имеет личного кабинета на сайте Госуслуги, то ему придется самому заниматься оформлением маткапитала. Надо будет подать заявление в территориальное отделение ПФР, где в течение пяти дней (ранее – 15 дней) оформят сертификат. По прогнозам министерства, в текущем году право на маткапитал получат около 1,1 млн. родителей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...