Подписан указ о гарантиях поддержки многодетных семей

23 января Владимир Путин подписал Указ №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Он регламентирует деятельность государства и регионов по оказанию помощи таким категориям граждан. Документ уже вступил в силу.

Многодетный статус будет бессрочно закрепляться за семьями после появления на свет 3 ребенка. Но на соцподдержку они смогут рассчитывать только до достижения совершеннолетия одним из детей. Если же этот ребенок продолжит очно обучаться в одной из организаций системы образования РФ, то помощь будет оказываться, пока ему не исполнится 23 года.

Это касается финансовой помощи в связи с рождением и воспитанием детей. Предоставления ряда привилегий женщинам при назначении пенсии и в трудовой сфере. Обеспечения занятости молодых родителей и создания дополнительных условий для получения ими профобразования. Предоставления права на бесплатное посещение учреждений культуры (музеев, ПКиО и выставок).

Правительство РФ будет обязано создать банк данных многодетных семей и удостоверение, подтверждающее такой статус. Постоянно отслеживать положение этих домохозяйств и принимать своевременные меры для их поддержки региональными властями. Последние обязуются выдавать соответствующие удостоверения родителям, а также информировать их о возможности получения помощи. Вести учет таких семей, стимулировать их предпринимательскую активность, оказывать поддержку общественным организациям, работающим в этой области.

Кроме того, субъектам Федерации рекомендуется обеспечить предоставление детям бесплатных благ. Среди них: питание в образовательных учреждениях, проезд в общественном транспорте, необходимые медикаменты для ребенка в возрасте до 6 лет и многое другое.

Отдельно оговаривается, что местные власти смогут устанавливать более широкие категории многодетных семей, в соответствии с региональными особенностями. Однако уменьшение объема и снижение качества мер соцподдержки не допускается.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...