Подписан закон о снижении требований для допуска к управлению самоходными машинами

25 декабря Владимир Путин утвердил законопроект №475970-8. Он предполагает изменение ФЗ «О госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и отдельных законодательных актов РФ. Федеральный закон №625-ФЗ вступил в силу, но положения его 9 статьи заработают только через месяц.

Расширен перечень водителей, получивших доступ к управлению самоходными машинами категории AI. Прежде всего это касается граждан, имеющих водительское удостоверение с открытой категорией A и/или подкатегорией B1. Они смогут пользоваться такой техникой без ограничений.

Обладатели категорий B, C и D получат право пользоваться только арендованными снегоходами и квадроциклами. Кроме того, они будут обязаны предварительно пройти специальный инструктаж. Порядок предоставления техники таким гражданам разработает Правительство РФ.

Оговаривается, что такие ограничения связаны с существенными различиями между автомобильной (рулевой) и мотоциклетной посадкой, а также отсутствием необходимых навыков у водителей. За игнорирование новых требований или управление спецтехникой без прав предусмотрены штрафные санкции (500-1000 рублей).

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ был внесен в Госдуму главой кабинета министров Михаилом Мишустиным. Данные меры направлены на развитие туризма и снегоходной индустрии в стране. Кроме того, легализация данного сегмента экономики позволит привлечь в него страховые компании.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...