Подписан закон о защите интересов людей, рискующих потерять купленное жилье из-за банкротства продавца

24 июля Владимир Путин утвердил законопроект №199216-8, направленный на изменение ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Поправки позволят защитить права приобретателей жилых помещений. Федеральный закон №372-ФЗ вступил в силу, однако его действие распространяется и на сделки, совершенные ранее. Но только если вырученные средства не были перечислены в конкурсную массу.

Теперь покупатели жилья, смогут требовать возвращения потраченных на покупку денег, если сделка будет оспорена в рамках дела о банкротстве. При этом они будут иметь преимущество перед всеми остальными кредиторами. То есть первыми получат средства, вырученные от продажи недвижимости с торгов. До перечисления денег покупатель и члены его семьи сохранят право пользования этим жильем.

Отдельно оговаривается, что таким людям предоставят право выкупа данной недвижимости до выставления ее на торги. В таком случае средства, переданные должнику по недействительной сделке, могут быть использованы для оплаты по новому договору купли-продажи. Если же они не воспользуются этим правом, то смогут принять участие в торгах на общих основаниях.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан его председателем Михаилом Мишустиным. Документ разработан во исполнение Постановления Конституционного суда РФ от 3 февраля 2022 года №5-П. Данные меры позволят снизить социальную напряженность и обеспечить комфортные условия для развития российских семей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...