Правительство хочет пресечь незаконный оборот информации из ЕГРН

13 апреля во втором чтении Государственной Думой был принят законопроект № 265468-8. Он предполагает изменение отдельных норм КоАП РФ. Благодаря им будет введена административная ответственность за незаконное распространение сведений, содержащихся в ЕГРН. Росреестр получит полномочия для возбуждения дел о таких правонарушениях, но рассматриваться они будут в суде.

Если виновным признают простого гражданина, он заплатит штраф в размере до 25000 рублей. Но за повторное нарушение уже 50000 рублей. Соответственно, должностное лицо будет оштрафовано на 50 и 100 (за рецидив) тысяч рублей. Юридическое лицо — до 400000 и 600000 рублей. Размеры штрафов обусловлены значительным объемом выручки правонарушителей, а также ущерба для государства и общества.

Законопроект разработан Правительством РФ и подписан его председателем Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке к документу отмечен стремительный рост количества правонарушений в данной сфере. Именно поэтому предпринимаются попытки исключить риски нарушения прав граждан.

Кроме того, по мнению министров, данные нововведения позволят повысить уровень доверия населения к институтам государственной власти. Авторами инициативы уже было получено положительное заключение Счетной палаты РФ. При этом документ добрался до третьего чтения всего за 3,5 месяца. Все эти признаки указывают на то, что законопроект будет принят в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...